RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(KHUSUS COVID 19)
Nama Sekolah |
: |
SMK Kesehatan Bina Dharma Pontianak |
Mata Pelajaran |
: |
Kimia |
Keahlian |
: |
1. Asisten Keperawatan |
|
|
2. Farmasi Klinis dan Komunitas |
Kelas/Semester |
: |
X / Ganjil |
Tahun Ajaran |
: |
2020 / 2021 |
Alokasi Waktu |
: |
2 JP @20 Menit |
A. Kompetensi Dasar
3. Pengetahuan |
: |
3.9. |
Menerapkan perhitungan konsentrasi larutan (%, molaritas dan ppm) |
IPK |
: |
3.9.1. |
Menjelaskan kadar suatu zat dalam campuran. |
|
3.9.2. |
Menerapkan hukum perbandingan volume dalam perhitungan kimia |
|
|
3.9.3. |
Memahami cara menyatakan konsentrasi larutan dalam , ppm, molar |
|
|
3.9.4. |
Memahami laju reaksi sebagai fungsi perubahan konsentrasi terhadap waktu. |
|
|
3.9.5. |
Menerapkan konsep/hukum/teori yang terkait dengan kesetimbangan kimia dalam sistem gas maupun dalam sistem larutan. |
|
4. Keterampilan |
: |
4.9. |
Membuat larutan dengan konsentrasi tertentu sesuai dengan prosedur. |
IPK |
|
4.9.1. |
Menentukan persamaan laju reaksi sebagai fungsi konsentrasi |
|
|
4.9.2. |
Melaksanakan percobaan kimia dengan cara yang benar |
|
|
4.9.3. |
Merancang percobaan kimia untuk keperluan pembelajaran atau penelitian kimia |
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan materi unsur senyawa dan campuran, menggunakan model pembelajaran langsung dipadukan dengan metode Diskusi, Tanya jawab, Post-test dan penugasan melalui pendekatan saintific siswa dapat membedakan satuan-satuan konsentrasi larutan, menenentukan konsentrasi larutan (Molalitas, Normalitas, Ppm [Part Per Million]) dan menentukan konsentrasi larutan pada pengenceran.
C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Guru megucap salam dan memberikan link untuk memulai pelajaran daring
b. Guru mengecek yang yang sudah masuk ke link dan memulai pelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati
ü Guru meminta siswa untuk melihat yang di share screen zoom
ü Guru meminta siswa untuk membaca buku paket kimia.
b. Bertanya
ü Apakah yang dimaksud satuan konsentrasi??
ü Apa saja satuan konsentrasi?
ü Apa saja penggunaan masing-masing satuan konsentrasi?
ü Bagaimana rumus kimia masing-masing satuan konsentrasi?
c. Mengumpulkan informasi :
ü Mengakses materi pengertian dari konsentrasi, molaritas, normalitas dan ppm pada buku paket.
d. Mengasosiasikan
ü Mendiskusikan berbagai perbedaan antara molaritas, normalitas dan ppm.
ü Mendiskusikan berbagai satuan konsentrasi larutan.
e. Mengkomunikasikan
ü Mempresentasikan secara lisan pembuatan larutan menggunakan satuan konsentrasi.
ü Mempresentasikan proses pengenceran suatu larutan.
3. Penutup
a. Guru menayakan apa yang tidak di pahami dari materi di pembelajaran jarak jauh
b. Guru memberikaninformasi tentang metode pembelajaran jarak jauh untuk pertemuan berikutnya
c. Guru mengucapkan salam
D. Media dan Sumber belajar
1. Media : Laptop, HP, Power point, Video Tutorial, WA,
2. Sumber belajar : Modul, Intenet, buku paket kimia
E. Materi Pokok
1. Konsentrasi
2. Molaritas
3. Normalitas
4. PPM
F. Penilaian
1. Sikap |
: |
Sikap Selama PJJ dilihat dari ketepatan waktu, menggunkan seragam sekolah dan absensi kehadiran |
2. Pengetahuan |
: |
Tes online berupa Pilihan ganda, Uraian dan Hasil belajar Kelompok |
3. Keterampilan |
: |
Keterampilan dinilai dari ketepatan waktu siswa dalam mengumpulkan tugas dan kerapihan penulisan tugas yang diberikan |
|
Pontianak, 10 Desember 2020 |
Mengetahui, Kepala Sekolah SMK Kesehatan Bina Dharma Pontianak |
Guru Mata Pelajaran |
Uly Sri Rezeki, S.Tr, Keb |
Sri Murniati, S.Pd |