Laman

Rabu, 06 November 2013

RPP Tentang Struktur Atom




RENCANA  PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN
(RPP)

MATA PELAJARAN KIMIA


MATA KULIAH : BELAJAR DAN PEMBELAJARAN
DOSEN PENGAMPUH : DRS. M. NASRUN, S.Pd, M.Pd





DISUSUN OLEH :
SRI MURNIATI
F17112009




PROGRAM STUDI PENDIDIKAN KIMIA
JURUSAN PENDIDIKAN MIPA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TANJUNGPURA
2013


RENCANA  PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah           :  SMA NEGERI 1 PONTIANAK
Mata Pelajaran          :  Kimia
Kelas / Semester        :  X / 1
A.    Standar Kompetensi :  Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan
ikatan kimia.
B.     Kompetensi dasar     :  Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr,
sifat-sifat unsur, massa atom relatif, dan sifat-sifat
periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi elektron.

C.    Indikator : 
1.         Menjelaskan perkembangan teori atom.
2.         Menyebutkan kelebihan dan kelemahan masing-masing teori atom.
3.         Menentukan partikel dasar (proton, elektron dan netron).
4.         Mengklasifikasikan unsur ke dalam isotop, isobar dan isoton.
5.         Menentukan konfigurasi elektron dan elektron valensi.
6.         Menentukan massa atom relatif berdasarkan kelimpahan isotop di alam.
7.         Menjelaskan dasar pengelompokkan unsur-unsur.
8.         Membandingkan perkembangan tabel periodik unsur untuk mengidentifikasi kelebihan dan kekurangannya.
9.         Menentukan hubungan konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam tabel periodik.
10.     Mengklasifikasikan unsur ke dalam logam, non logam dan metaloid.
11.     Menganalisis tabel, grafik untuk menentukan keteraturan jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegatifan.
12.      Menjelaskan perkembangan teori atom untuk menunjukkan kelemahan dan kelebihan masing-masing teori atom berdasarkan data percobaan.


D.    Tujuan Pembelajaran:
1.         Menyatakan pengertian atom sebagai unit pembangun materi (teori atom Dalton).
2.         Menyatakan dasar teori dari teori atom Dalton, Thomson, Rutherford, Niels Bohr dan mekanika kuantum.
3.         Menyatakan ide pokok dalam teori atom Dalton, Thomson, Rutherford, Niels Bohr dan Mekanika kuantum.
4.         Menyatakan kelemahan teori atom Dalton, Thomson, Rutherford, dan Niels Bohr.
5.         Menyebutkan partikel dasar dan sifat-sifatnya.
6.         Mengklasifikasikan atom ke dalam isotop, isobar dan isoton.
7.         Menentukan massa atom relatif berdasarkan tabel periodik unsur.
8.         Menentukan massa atom relatif berdasarkan kelimpahan isotopnya.
9.         Menentukan massa molekul relatif berdasarkan data massa atom relatif.
10.     Menentukan konfigurasi elektron unsur berdasarkan nomor atomnya.
11.     Menentukan elektron valensi.

E.      Materi Pokok
1.         Pengenalan ilmu kimia.
2.         Atom sebagai partikel dasar materi (Teori atom Dalton).
3.         Perkembangan Teori Atom.
4.         Komposisi atom dan Ion (Nomor atom, Nomor Massa, Isotop, Isobar dan Isoton).
5.         Massa atom relatif.
6.         Massa molekul relatif.
7.         Konfigurasi elektron dan elektron valensi.
8.         Perkembangan tabel periodik unsur.
9.         Sifat fisik dan sifat kimia unsur.
10.     Sifat keperiodikan unsur.

F.     Metode :
Model  Pembelajaran   : Kooperatif dan Mandiri.
Metode                        : Diskusi Informasi dan Ceramah.
Pendekatan                 : Pendekatan Konsep.
G. Langkah-Langkah Pembelajaran :
a.      Pertemuan Pertama: (3x45menit)
1.    Kegiatan awal (10 menit)
o   Guru memberikan salam pembuka pada saat dikelas.
o   Guru memperkenalankan diri kepada siswa.
o   Apersepsi:
Diskusi singkat antara guru dan siswa tentang partikel materi.
Apakah yang dimaksud dengan partikel materi?
Apakah partikel dari
(a)    besi?   
(b)   air?
o   Motivasi
            Dengan memahami partikel materi kita akan dapat memahami perbedaan antara materi      yang satu dari yang lainnya.

2. Kegiatan Inti( 100 menit)
a. Eksplorasi
o  Guru mempengenalan kepada siswa apa yang dimaksud dengan Kimia.
o  Guru mengkaji perkembangan teori atom mulai dari John Dalton sampai Niels Bohr.
o  Guru mengorganisasikan siswa kedalam kelompok belajar (5 orang dalam satu kelompok).
o  Guru membagikan materi yang akan dibahas dan dipresentasikan siswa.
b.   Elaborasi
o  Siswa mendiskusikan materi yang diberikan guru.
o  Guru membimbing diskusi siswa.
o  Guru memfasilitasi diskusi siswa.
o  Tiap kelompok diskusi mempresentasikan hasil diskusi.
o  Guru membimbing dan memfasilitasi presentasi siswa.
o  Guru menanggapi hasil presentasi dan mengklarifikasi informasi yang masih kurang benar.
o  Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang ingin bertanya atau menjawab pertanyaan.
c.    Konfirmasi
o  Guru memberikan skor kemajuan individu.
o  Guru memberikan penghargaan kepada kelompok  yang tampil presentasi terbaik.
o  Guru memberikan penguatan materi.

3.    Kegiatan Penutup ( 25 menit)
o  Guru menyimpulkan pokok kajian dalam ilmu kimia.
o  Guru menyimpulkan manfaat belajar Kimia.
o  Menyimpulkan inti pembahasan/diskusi.
o  Guru memberikan kuis kepada siswa.
o  Guru memberi tugas untuk pertemuan berikutnya.
o  Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

b. Pertemuan kedua: (3x45menit)
1.    Kegiatan awal (10menit)
o   Guru memberikan salam pembuka pada siswa.
o   Guru memeriksa kehadiran siswa.
o   Guru memeriksa sepintas apakah PR, apakah siswa mengerjakannya atau tidak.

2. Kegiatan Inti (100menit)
a. Eksplorasi
o   Guru mengkaji literatur kepada siswa tentang perkembangan  tabel periodik unsur dalam kerja kelompok.
o   Guru mengorganisasikan siswa kedalam kelompok belajar (5 orang dalam satu kelompok).
o   Guru membagikan materi pengelompokan unsur-unsur.yang akan dibahas dan dipresentasikan siswa.
b.   Elaborasi
o  Siswa mendiskusikan materi yang diberikan guru.
o  Guru membimbing diskusi siswa.
o  Guru memfasilitasi diskusi siswa.
o  Tiap kelompok diskusi mempresentasikan hasil diskusi.
o  Guru membimbing dan memfasilitasi presentasi siswa.
o  Guru menanggapi hasil presentasi dan mengklarifikasi informasi yang masih kurang
benar.
o  Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang ingin bertanya atau menjawab pertanyaan.
c.    Konfirmasi
o  Guru memberikan skor kemajuan individu.
o  Guru memberikan penghargaan kepada kelompok  yang tampil presentasi terbaik.
o  Guru memberikan penguatan materi pengelompokan unsur-unsur.

3.     Kegiatan Penutup ( 25 menit)
o  Guru menyimpulkan inti pembahasan/diskusi.
o  Guru menyimpulkan dasar pengelompokan unsur-unsur
o  Guru memberi tugas untuk pertemuan berikutnya.
o  Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

c.  Pertemuan Ketiga: (3x45 menit)
1.    Kegiatan awal (10 menit)
o   Guru memberikan salam pembuka pada siswa.
o   Guru memeriksa kehadiran siswa.
o   Guru memeriksa sepintas apakah PR, apakah siswa mengerjakannya atau tidak.

2. Kegiatan Inti (35 menit)
a.      Eksplorasi
o  Guru menjelaskan dasar pengelompokkan unsur-unsur.
o  Siswa dapat membandingkan perkembangan tabel periodik unsur untuk mengidentifikasi kelebihan dan kekurangannya.
o  Guru menjelaskan tentang menentukan hubungan konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam tabel periodik
o  Guru mengklasifikasikan unsur ke dalam logam, non logam dan metaloid.
o  Siswa  dapat menganalisis tabel, grafik untuk menentukan keteraturan jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegatifan
b.  Elaborasi
o  Siswa  mengamati beberapa unsur untuk membedakan sifat logam, non logam dan metaloid.
o  Guru mengkajitentang  keteraturan jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegatifan unsur-unsur seperiode dan segolongan berdasarkan data atau grafik dan nomor atom melalui diskusi kelompok.
o  Guru menjelaskan tentang hubungan keteraturan sifat jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegatifan.
c.  Konfirmasi
o  Guru memberikan sedikit pertanyaan untuk siswa yang kurang aktif dikelas.
o  Guru memberikan penguatan materi.

 3. Kegiatan Akhir (25 menit)
o  Guru dan siswa bersama-sama merangkum materi pembelajaran yang telah dipelajari.
o  Mengingatkan siswa untuk ulangan harian pada pertemuan berikutnya
o  Meminta siswa untuk berlatih soal-soal tambahan dari buku paket
o  Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

H.  Sumber, Media
1.Sumber :  Purba, Michael. 2006. Kimia Untuk SMA Kelas X. Erlangga. Jakarta.
                        Sutresna, Nana. 2004. Kimia Untuk SMA Kelas X. Grafindo. Bandung.
       Rasyid, Ramlah. dkk. 2004. Reaktor Kimia (Rancangan Aplikasi dan Teori Kimia). Sinergi Pustaka Indonesia. Bandung.
2. Media dan Alat : tabel periodik,kartu  unsur,CD ,LCD dan proyektor.

I. Penilaian:
1.Penilaian Diskusi Kelompok
2. Kuis
3. Tugas

Penilaian Diskusi Kelompok

No.

Nama Siswa
Aspek yang dinilai

Nilai
1.
2.
3.
4.
5.
1.







2.







3.







4.







5.








Keterangan :
a)      Mengajukan pertanyaan (skor 10)
b)      Menjawab atau menanggapi pertanyaan (skor10)
c)      Mendengarkan pendapat orang lain (skor 5)
d)     Presentasi Individu (skor 60)

Soal Kuis
1.    Atom merupakan bola bermuatan positif dan disekelilingnya beredar elektron bermuatan negatif. Teori atom ini dikemukakan oleh......
A.    Dalton
B.     Thomson
C.     Niels Bohr
D.    Rutherford
E.     Erwin Schrodinger

2. Perhatikanlah tabel berikut ini!
No
Kelebihan
Kelemahan
1
Atom terdiri dari inti yang bermuatan positif serta elektron yang beredar mengitari.
Atom sesuatu yang tak terbagi
2
Atom bagian terkecil dari suatu unsur.
Semakin lama energi semakin habis dan suatu saat elektron jatuh pada inti.
3
Di dalam atom terdapat mateti bermuatan positif dan tersebar merata electron
Tidak menjelaskan adanya inti atom
4
Elektron beredar mengitari inti pada lintasan-lintasan tertentu
Atom-atom mempunyai sifat-sifat yang sama
5
Elektron berada dalam orbital yaitu daerah dengan peluang terbesar menemukan elektron
Hanya sesuai untuk atom hidrogen dan ion dengan satu elektron
Berdasarkan pernyataan diatas, manakah pasangan yang menjelaskan kelemahan dan kelebihan teori atom menurut teori JJ.Thomson..
A.    1
B.     2
C.     3
D.    4
E.     5

3. Diantara pernyataan berikut yang kurang tepat adalah…….
A.    Atom adalah unit pembangunan materi
B.     Atom terdiri dari partikel subatom.
C.     Unsur terdiri dari sejenis atom.
D.    Atom tidak dapat terbagi lagi.
E.     Senyawa terdiri dari dua .

4.  Elektron ditemukan oleh…..
A.    J. Chadwick
B.     J.J Thomson
C.     R.A. Milikan
D.    E. Rutherford
E.     Henri Becquerel
5. Percobaan sinar katode oleh Thomson menunjukan bahwa sinar tersebut adalah….
A.    Sinar Elektron
B.     Sinar Gamma
C.     Sinar Neutron
D.    Sinar Proton
E.     Sinar Alfa

Kunci Jawaban Kuis:
1. D. Rutherford
2. C. 3
3. D. Atom tidak dapat terbagi lagi.
4. B. J.J Thomson
5. A. Sinar Elektron


Skor Kuis :

Nilai =  Jumlah Jawaban yang benar x 100
                                    5





                                                                                       Pontianak, 1 November 2013

Guru Mata Pelajaran



Sri Murniati, S.Pd
NIP. 1994041111032016
 
Mengetahui:
Kepala SMA Negeri 1 Pontianak


Drs. H. Nurali, M.MPd
NIP.195606061887031011









                                                       








Tidak ada komentar:

Posting Komentar