Laman

Minggu, 27 Juni 2021

RPP KIMIA (ASAM BASA)

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(KHUSUS COVID 19)

Nama Sekolah

:

SMK Kesehatan Bina Dharma Pontianak

Mata Pelajaran

:

Kimia

Keahlian

:

1.      Asisten Keperawatan

 

 

2.      Farmasi Klinis dan Komunitas

Kelas/Semester

:

X / Ganjil

Tahun Ajaran

:

2020 / 2021

Alokasi Waktu

:

6 JP @20 Menit

 

A.    Kompetensi Dasar

3.      Pengetahuan

:

3.4

Memahami sifat larutan asam, basa dan garam dengan beberapa indikator

IPK

:

3.4.1

Menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Arrhenius, Bronsted- Lowry, dan Lewis.

 

3.4 2.

Menuliskan persamaan reaksi asam dan basa menurut Bronsted dan Lowry dan menunjukkan pasangan asam dan basa konjugasinya

 

3.4 3.

Mengidentifikasi sifat larutan asam dan basa dengan berbagai Indikator.

 

3.4 4.

Memperkirakan pH suatu larutan elektrolit yang tidak dikenal berdasarkan hasil pengamatan trayek perubahan warna berbagai Indikator asam dan basa.

 

3.4 5.

Menjelaskan pengertian kekuatan asam dan menyimpulkan hasil pengukuran pH dari beberapa larutan asam dan larutan basa yang konsentrasinya sama

 

3.4 6.

Menghubungkan kekuatan asam atau basa dengan derajad ionisasi dan tetapan asam lemah (Ka) atau tetapan basa lemah (Kb)

 

3.4 7.

Menghitung pH larutan asam atau basa yang diketahui konsentrasinya.

 

3.4 8.

Menjelaskan penggunaan konsep pH dalam lingkungan sekitar.

 

3.4 9.

Menentukan konsentrasi asam atau basa dengan titrasi

 

3.4 10.

Menentukan kadar zat melalui titrasi.

4.      Keterampilan

:

4.4.

Menunjukkan sifat larutan asam, basa dan garam dengan beberapa indikator

IPK

 

4.4.1

Menunjukkan sifat larutan asam, basa dan garam dengan beberapa indikator

               

B.     Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan materi unsur senyawa dan campuran, menggunakan model pembelajaran langsung dipadukan dengan metode Diskusi, Tanya jawab, Post-test dan penugasan melalui pendekatan saintific  siswa dapat menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Arrhenius, Bronsted- Lowry, dan Lewis dan mengidentifikasi sifat larutan asam dan basa dengan berbagai Indikator.

 

 

C.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1.      Pendahuluan

a.       Guru megucap salam dan memberikan link untuk memulai pelajaran daring

b.      Guru mengecek yang yang sudah masuk ke link dan memulai pelajaran

 

2.      Kegiatan Inti

a.      Mengamati

ü  Guru meminta siswa untuk melihat yang di share screen zoom

ü  Guru meminta siswa untuk me-lihat materi asam basa.

 

b.      Bertanya

ü  Adakah bahan-bahan disekitar kita yang dapat berfungsi sebagai indikator?

ü  Bagaimana membedakan senyawa asam dan senyawa basa?

ü  Apa perbedaan asam lemah dengan asam kuat dan basa lemah dengan basa kuat?

 

c.       Mengumpulkan informasi :

ü  Mengelompokkan berbagai  larutan asam  dan basa kimia dengan contoh-contohnya dari berbagai jenis larutan sede-rhana.

ü  Mengelompokkan berbagai  indikator alam dan indikator kimia di lingkungan sekitar.

 

d.      Mengasosiasikan

ü  Menyimpulkan konsep asam basa

ü  Mengolah dan menyimpulkan data bahan alam yang dapat digunakan sebagai indikator.

ü   Menganalisis indikator yang dapat digunakan untuk membedakan asam dan basa atau titrasi asam dan basa

ü  Memprediksi pH larutan dengan menggunakan beberapa indikator. ·

ü  Menyimpulkan perbedaan asam/basa lemah dengan asam/basa

 

e.       Mengkomunikasikan

ü  Mempresentasikan hasil percobaan dengan menggunakan tata bahasa yang benar

ü  Mengkomunikasikan bahan alam yang dapat digunakan sebagai indikator asam basa dalam bentuk artikel dengan

 

3.      Penutup

a.       Guru menayakan apa yang tidak di pahami dari materi di pembelajaran jarak jauh

b.      Guru memberikaninformasi tentang metode pembelajaran jarak jauh untuk pertemuan berikutnya

c.       Guru mengucapkan salam

 

D.     Media  dan Sumber belajar

1.       Media : Laptop, HP, Power point, Video Tutorial, WA,  

2.      Sumber belajar : Modul, Intenet, buku paket

 

E.     Materi Pokok

1.      Larutan asam

2.      Larutan basa

 

 

 

F.     Penilaian

1.      Sikap

:

Sikap Selama PJJ dilihat dari ketepatan waktu, menggunkan seragam sekolah dan absensi kehadiran

2.      Pengetahuan

:

Tes online berupa Pilihan ganda, Uraian dan Hasil belajar Kelompok

3.      Keterampilan

:

Keterampilan dinilai dari ketepatan waktu siswa dalam mengumpulkan tugas dan kerapihan penulisan tugas yang diberikan

 

 

 

Pontianak, 10 Desember 2020

Mengetahui,

Kepala Sekolah SMK Kesehatan Bina Dharma Pontianak

Guru Mata Pelajaran

 

 

 

Uly Sri Rezeki, S.Tr, Keb

 

 

 

Sri Murniati, S.Pd

 

 

 

 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar