Laman

Minggu, 27 Juni 2021

RPP KIMIA (MATERI)

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(KHUSUS COVID 19)

Nama Sekolah

:

SMK Kesehatan Bina Dharma Pontianak

Mata Pelajaran

:

Kimia

Keahlian

:

1.      Asisten Keperawatan

 

 

2.      Farmasi Klinis dan Komunitas

Kelas/Semester

:

X / Ganjil

Tahun Ajaran

:

2020 / 2021

Alokasi Waktu

:

6 JP @20 Menit

 

A.    Kompetensi Dasar

3.      Pengetahuan

:

3.1

Menganalisis materi (perbedaan antara unsur, senyawa, dan campuran) serta perubahannya

IPK

:

3.1.1

Menjelaskan pengelompokkan materi

 

3.1.2

Membedakan unsur, campuran, dan senyawa

 

3.1.3

Mengidentifikasi ciri-ciri perubahan fisika dan perubahan kimia

 

3.1.4

Menyebutkan contoh perubahan fisika dan perubahan kimia

4.      Keterampilan

:

4.1

Membedakan klasifikasi materi dan perubahannya

IPK

 

4.1.1

 

4.1.2

 

4.1.3

Membuat artikel ilmiah populer yang berkaitan dengan konsep perubahan materi

Membuat analisis contoh masalah kehidupan yang dapat dipecahkan dengan konsep perubahan materi dalam bentuk laporan tertulis

Mempresentasikan analisis contoh masalah kehidupan yang dapat dipecahkan dengan konsep perubahan materi

 

B.     Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan materi unsur senyawa dan campuran, menggunakan model pembelajaran langsung dipadukan dengan metode Diskusi, Tanya jawab, Post-test dan penugasan melalui pendekatan saintific  siswa dapat menjelaskan definisi materi unsur senyawa dan campuran, mengklasifikasikan sifat fisika dan kimia, mendeskripsikan ciri-ciri perubahan fisika dan perubahan kimia, menjelaskan contoh perubahan fisika dan perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari.

 

C.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1.      Pendahuluan

a.       Guru megucap salam dan memberikan link untuk memulai pelajaran daring

b.      Guru mengecek yang yang sudah masuk ke link dan memulai pelajaran

2.      Kegiatan Inti

a.      Mengamati

ü  Guru meminta siswa untuk melihat yang di share screen zoom

ü  Guru meminta siswa untuk mengakses materi di googleclassroom

b.      Bertanya

ü  Berbagai macam jenis materi yang ada di lingkungan sekitar kita?

ü  Bagaimana membedakan usnsur, senyawa dan campuran?

ü  Bagaimana mebedakan perubahan fisika dan perubahan kimia?

ü  Apa contoh perubah fisika dan perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari?

 

c.       Mengumpulkan informasi :

ü  Mengakses materi pengertian dari unsur, senyawa dan campuran di googleclassroom

d.      Mengasosiasikan

ü  Mendiskusikan berbagai perbedaan unsur senyawa dan campuran.

ü  Mendiskusikan berbagai ciri-ciri perubahan fisika dan perubahan kimia.

e.       Mengkomunikasikan

ü  Mempresentasikan secara lisan tentang pengertian dari materi.

ü  Mempresentasikan perbedaan unsur senyawa dan campuran.

ü  Mempresentasikan contoh perubahan fisika dan perubahan kimia

 

3.      Penutup

a.       Guru menayakan apa yang tidak di pahami dari materi di pembelajaran jarak jauh

b.      Guru memberikaninformasi tentang metode pembelajaran jarak jauh untuk pertemuan berikutnya

c.       Guru mengucapkan salam

 

D.     Media  dan Sumber belajar

1.       Media : Laptop, HP, Power point, Video Tutorial, WA,  

2.      Sumber belajar : Modul, Intenet, googleclasroom

 

E.     Materi Pokok

1.      Materi

2.      Unsur

3.      Senyawa

4.      Campuran

 

F.     Penilaian

1.      Sikap

:

Sikap Selama PJJ dilihat dari ketepatan waktu, menggunkan seragam sekolah dan absensi kehadiran

2.      Pengetahuan

:

Tes online berupa Pilihan ganda, Uraian dan Hasil belajar Kelompok

3.      Keterampilan

:

Keterampilan dinilai dari ketepatan waktu siswa dalam mengumpulkan tugas dan kerapihan penulisan tugas yang diberikan

 

 

 

Pontianak, 10 Desember 2020

Mengetahui,

Kepala Sekolah SMK Kesehatan Bina Dharma Pontianak

Guru Mata Pelajaran

 

 

 

Uly Sri Rezeki, S.Tr, Keb

 

 

 

Sri Murniati, S.Pd

 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar