Laman

Minggu, 27 Juni 2021

RPP KIMIA (KONSEP MOL)

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(KHUSUS COVID 19)

Nama Sekolah

:

SMK Kesehatan Bina Dharma Pontianak

Mata Pelajaran

:

Kimia

Keahlian

:

1.      Asisten Keperawatan

 

 

2.      Farmasi Klinis dan Komunitas

Kelas/Semester

:

X / Ganjil

Tahun Ajaran

:

2020 / 2021

Alokasi Waktu

:

4 JP @20 Menit

 

A.    Kompetensi Dasar

3.      Pengetahuan

:

3.8.

Menerapkan konsep mol dalam stoikiometri

IPK

:

3.8.1

Menjelaskan konsep mol.

 

3.8.2

Menjelaskan massa ekivalen dan gram massa ekivalen.

 

3.8.3

Menjelaskan kadar suatu zat dalam campuran.

 

3.8.4

Menjelaskan kadar air dalam Kristal.

 

 

3.8.5

Menjelaskan pereaksi pembatas dalam reaksi kimia

4.      Keterampilan

:

4.8.

Menyelesaikan soal-soal stoikiometri berdasarkan  konsep mol.

 

 

4.8.1

Menghitung konsep mol 

 

 

4.8.2

Menentukan massa ekivalen dengan metode oksida (metode langsung).

 

 

4.8.3

Menghitung kadar suatu zat dalam campuran

 

 

4.8.4

Menghitung kadar air dalam Kristal

 

B.     Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan materi unsur senyawa dan campuran, menggunakan model pembelajaran langsung dipadukan dengan metode Diskusi, Tanya jawab, Post-test dan penugasan melalui pendekatan saintific  siswa dapat menjelaskan konsep mol, massa ekivalen dan gram massa ekivalen, kadar suatu zat dalam campuran dan pereaksi pembatas dalam reaksi kimia.

 

C.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1.      Pendahuluan

a.       Guru megucap salam dan memberikan link untuk memulai pelajaran daring

b.      Guru mengecek yang yang sudah masuk ke link dan memulai pelajaran

2.      Kegiatan Inti

a.      Mengamati

ü  Guru meminta siswa untuk melihat yang di share screen zoom

ü  Guru meminta siswa untuk mengakses materi di buku paket

b.      Bertanya

ü  Apa yang dimaksud dengan konsep mol?

ü  Bagaimana menghitung kadar suatu zat dalam campuran?

ü  Bagaimana menghitung kadar air dalam Kristal?

 

c.       Mengumpulkan informasi :

ü  Membaca  literatur tentang penerapan Konsep mol dalam Stoikiometri

d.      Mengasosiasikan

ü  Mendiskusikan penggunakan Konsep mol dalam Stoikiometri.

e.       Mengkomunikasikan

ü  Mempresentasikan secara lisan tentang pengertian konsep mol.

ü  Mempresentasikan penggunaan konsep mol dalam stoikiometri.

 

3.      Penutup

a.       Guru menayakan apa yang tidak di pahami dari materi di pembelajaran jarak jauh

b.      Guru memberikaninformasi tentang metode pembelajaran jarak jauh untuk pertemuan berikutnya

c.       Guru mengucapkan salam

 

D.     Media  dan Sumber belajar

1.       Media : Laptop, HP, Power point, Video Tutorial, WA,  

2.      Sumber belajar : Modul, Intenet, buku paket

 

E.     Materi Pokok

1.      Konsep mol dalam Stoikiometri

 

F.     Penilaian

1.      Sikap

:

Sikap Selama PJJ dilihat dari ketepatan waktu, menggunkan seragam sekolah dan absensi kehadiran

2.      Pengetahuan

:

Tes online berupa Pilihan ganda, Uraian dan Hasil belajar Kelompok

3.      Keterampilan

:

Keterampilan dinilai dari ketepatan waktu siswa dalam mengumpulkan tugas dan kerapihan penulisan tugas yang diberikan

 

 

 

Pontianak, 10 Desember 2020

Mengetahui,

Kepala Sekolah SMK Kesehatan Bina Dharma Pontianak

Guru Mata Pelajaran

 

 

 

Uly Sri Rezeki, S.Tr, Keb

 

 

 

Sri Murniati, S.Pd

 

 

 

 

 

 

 

 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar