RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(KHUSUS COVID 19)
Nama Sekolah |
: |
SMK Kesehatan Bina Dharma Pontianak |
Mata Pelajaran |
: |
Kimia |
Keahlian |
: |
1. Asisten Keperawatan |
|
|
2. Farmasi Klinis dan Komunitas |
Kelas/Semester |
: |
X / Ganjil |
Tahun Ajaran |
: |
2020 / 2021 |
Alokasi Waktu |
: |
5 JP @20 Menit |
A. Kompetensi Dasar
3. Pengetahuan |
: |
3.7. |
Memahami hukum dasar dalam stoikiometri |
IPK |
: |
3.7.1. |
Menjelaskan konsep/hukum/teori yang terkait dengan hukum dasar kimia. |
|
3.7.2. |
Menjelaskan hukum- hukum dasar kimia. |
|
|
3.7.3. |
Menerapkan hukum- hukum dasar kimia dalam perhitungan. |
|
|
3.7.4. |
Menghitung volume zat yang dihasilkan dari suatu reaksi. |
|
|
3.7.5. |
Menggunakan alat peraga, alat hitung, dan piranti lunak komputer untuk meningkatkan pembelajaran kimia dengan terampil. |
|
4. Keterampilan |
: |
4.7. |
Mengemukakan hukum dasar dalam stoikiometri |
IPK |
: |
4.7.1 |
Menggunakan alat peraga, alat hitung, dan piranti lunak komputer untuk meningkatkan pembelajaran kimia dengan terampil |
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan materi unsur senyawa dan campuran, menggunakan model pembelajaran langsung dipadukan dengan metode Diskusi, Tanya jawab, Post-test dan penugasan melalui pendekatan saintific siswa dapat menjelaskan hukum- hukum dasar kimia dan menghitung volume zat yang dihasilkan dari suatu reaksi.
C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Guru megucap salam dan memberikan link untuk memulai pelajaran daring
b. Guru mengecek yang yang sudah masuk ke link dan memulai pelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati
ü Guru meminta siswa untuk melihat yang di share screen zoom
ü Guru meminta siswa untuk mengakses materi di buku paket.
b. Bertanya
ü Apa saja hukum-hukum dasar kimia yang kalian ketahui?
ü Bagaimana cara menghitung volume zat yang dihasilkan dari suatu reaksi?
c. Mengumpulkan informasi :
ü Membuka materi hukum-hukum dasar kimia dalam buku paket.
ü Mencatat hasil percobaan hukum Lavoisier.
d. Mengasosiasikan
ü Mendiskusikan hukum Proust , hukum Dalton, hukum Gay Lussac dan hukum Avogadro.
ü Mendiskusikan berbagai cara menghitung volume zat yang dihasilkan dari suatu a
ü reaksi.
ü Mendiskusikan bagaimana cara membuat larutan dengan konsentrasi tertentu.
e. Mengkomunikasikan
ü Mempresentasikan secara lisan tentang hukum-hukum dasar kimia.
ü Mempresentasikan cara menghitung volume zat yang dihasilkan dari suatu reaksi.
3. Penutup
a. Guru menayakan apa yang tidak di pahami dari materi di pembelajaran jarak jauh
b. Guru memberikaninformasi tentang metode pembelajaran jarak jauh untuk pertemuan berikutnya
c. Guru mengucapkan salam
D. Media dan Sumber belajar
1. Media : Laptop, HP, Power point, Video Tutorial, WA,
2. Sumber belajar : Modul, Intenet, buku paket.
E. Materi Pokok
1. Hukum Lavoisier
2. Hukum Proust
3. Hukum Dalton
4. Hukum Gay Lussac
5. Hukum Avogadro
F. Penilaian
1. Sikap |
: |
Sikap Selama PJJ dilihat dari ketepatan waktu, menggunkan seragam sekolah dan absensi kehadiran |
2. Pengetahuan |
: |
Tes online berupa Pilihan ganda, Uraian dan Hasil belajar Kelompok |
3. Keterampilan |
: |
Keterampilan dinilai dari ketepatan waktu siswa dalam mengumpulkan tugas dan kerapihan penulisan tugas yang diberikan |
|
Pontianak, 10 Desember 2020 |
Mengetahui, Kepala Sekolah SMK Kesehatan Bina Dharma Pontianak |
Guru Mata Pelajaran |
Uly Sri Rezeki, S.Tr, Keb |
Sri Murniati, S.Pd |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar