RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(KHUSUS COVID 19)
Nama Sekolah |
: |
SMK Kesehatan Bina Dharma Pontianak |
Mata Pelajaran |
: |
Kimia |
Keahlian |
: |
1. Asisten Keperawatan |
|
|
2. Farmasi Klinis dan Komunitas |
Kelas/Semester |
: |
X / Ganjil |
Tahun Ajaran |
: |
2020 / 2021 |
Alokasi Waktu |
: |
4 JP @20 Menit |
A. Kompetensi Dasar
3. Pengetahuan |
: |
3.5 |
Menganalisis sifat larutan elektrolit dan nonelektrolit |
IPK |
: |
3.5.1. |
Menjelaskan sifat koligatif larutan. |
|
3.5.2. |
Menjelaskan pengaruh zat terlarut terhadap tekanan uap pelarut dan menghitung tekanan uap larutan. |
|
|
3.5.3. |
Menghitung penurunan titik beku dan tekanan osmosis larutan |
|
|
3.5.4. |
Menghubungkan tetapan hasil kali kelarutan (Ksp) dengan tingkat kelarutan atau pengendapannya berdasarkan percobaan |
|
4. Keterampilan |
: |
4.5. |
Membedakan pemeriksaan sifat larutan elektrolit dan nonelektrolit |
IPK |
|
4.5.1. |
Mengelompokkan larutan ke dalam larutan elektrolit dan non-elektrolit berdasarkan sifat hantaran listrik |
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan materi unsur senyawa dan campuran, menggunakan model pembelajaran langsung dipadukan dengan metode Diskusi, Tanya jawab, Post-test dan penugasan melalui pendekatan saintific siswa dapat menjelaskan sifat koligatif larutan, pengaruh zat terlarut terhadap tekanan uap pelarut dan menghitung tekanan uap larutan, dan Menghitung penurunan titik beku dan tekanan osmosis larutan.
C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Guru megucap salam dan memberikan link untuk memulai pelajaran daring
b. Guru mengecek yang yang sudah masuk ke link dan memulai pelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati
ü Guru meminta siswa untuk melihat yang di share screen zoom
ü Guru meminta siswa untuk melihat materi di buku paket.
b. Bertanya
ü Bagaimana menentukan persamaan reaksi?
ü Bagaimana bagaimana membedakan rumus empiris dengan rumus molekul, mengapa terbentuk senyawa hidrat?
ü mengapa larutan ada yang encer dan ada yang pekat.
c. Mengumpulkan informasi :
ü Mengkaji literatur tentang pengaruh zat terlarut terhadap tekanan uap pelarut dan menghitung tekanan uap larutan.
ü Mengkaji literatur tentang hubungan tetapan hasil kali kelarutan (Ksp) dengan tingkat kelarutan atau pengendapannya berdasarkan percobaan.
d. Mengasosiasikan
ü Menganalisis pengaruh zat terlarut terhadap tekanan uap pelarut dan menghitung tekanan uap larutan.
ü Menghubungkan tetapan hasil kali kelarutan (Ksp) dengan tingkat kelarutan atau pengendapannya berdasarkan percobaan
e. Mengkomunikasikan
ü Mempresentasikan secara lisan tentang pengertian dari larutan elektrolit dan larutan non elektrolit.
ü Mempresentasikan perbedaan dari larutan elektrolit dan larutan non elektrolit.
3. Penutup
a. Guru menayakan apa yang tidak di pahami dari materi di pembelajaran jarak jauh
b. Guru memberikaninformasi tentang metode pembelajaran jarak jauh untuk pertemuan berikutnya
c. Guru mengucapkan salam
D. Media dan Sumber belajar
1. Media : Laptop, HP, Power point, Video Tutorial, WA,
2. Sumber belajar : Modul, Intenet, buku paket
E. Materi Pokok
1. Larutan elektrolit
2. Larutan nonelektrolit
F. Penilaian
1. Sikap |
: |
Sikap Selama PJJ dilihat dari ketepatan waktu, menggunkan seragam sekolah dan absensi kehadiran |
2. Pengetahuan |
: |
Tes online berupa Pilihan ganda, Uraian dan Hasil belajar Kelompok |
3. Keterampilan |
: |
Keterampilan dinilai dari ketepatan waktu siswa dalam mengumpulkan tugas dan kerapihan penulisan tugas yang diberikan |
|
Pontianak, 10 Desember 2020 |
Mengetahui, Kepala Sekolah SMK Kesehatan Bina Dharma Pontianak |
Guru Mata Pelajaran |
Rika Widiastuti,M.Pd |
Sri Murniati, S.Pd |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar