RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(KHUSUS COVID 19)
Nama Sekolah |
: |
SMK Kesehatan Bina Dharma Pontianak |
Mata Pelajaran |
: |
Kimia |
Keahlian |
: |
1. Asisten Keperawatan |
|
|
2. Farmasi Klinis dan Komunitas |
Kelas/Semester |
: |
X / Ganjil |
Tahun Ajaran |
: |
2020 / 2021 |
Alokasi Waktu |
: |
5 JP @20 Menit |
A. Kompetensi Dasar
3. Pengetahuan |
: |
3.6 |
Menerapkan tatanama senyawa anorganik sederhana dalam persamaan reaksi
|
IPK |
:
|
3.6.1. |
Mengidentifikasi senyawa organik dan anorganik |
3.6.2. |
Menjelaskan tatanama senyawa organik berdasarkan aturan IUPAC |
||
3.6.3. |
Menjelaskan tatanama senyawa anorganik berdasarkan aturan IUPAC |
||
3.6.4. |
Menjelaskan tatanama senyawa kompleks berdasarkan aturan IUPAC |
||
3.6.5. |
Mendeskripskan pemberian nama suatu senyawa berdasakan pengetahuan tatanama senyawa. |
||
4. Keterampilan |
: |
4.6. |
Memberi nama senyawa dalam persamaan reaksi |
IPK |
: |
4.6.1 |
Memberi nama senyawa dalam persamaan reaksi |
|
|
4.6.2 |
Mengaplikasikan tatanama senyawa dalam kehidupan sehari-hari
|
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan materi unsur senyawa dan campuran, menggunakan model pembelajaran langsung dipadukan dengan metode Diskusi, Tanya jawab, Post-test dan penugasan melalui pendekatan saintific siswa dapat Menerapkan tatanama senyawa anorganik sederhana dalam persamaan reaksi dan Memberi nama senyawa dalam persamaan reaksi.
C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Guru megucap salam dan memberikan link untuk memulai pelajaran daring
b. Guru mengecek yang yang sudah masuk ke link dan memulai pelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati
ü Guru meminta siswa untuk melihat yang di share screen zoom
ü Guru meminta siswa untuk melihat materi tata nama senyawa pada buku paket.
b. Bertanya
ü Apa yang dimaksud dengan senyawa organik dan senyawa anorganik?
ü Bagaimana cara mengetahui nama suatu senyawa?
ü Bagaimana mebedakan membedakan senyawa organik dan senyawa anorganik?
ü Bagaimana cara menyetarakan persamaan reaksi.
c. Mengumpulkan informasi :
ü Membaca materi tata nama senyawa kimia pada buku paket.
ü Membaca cara untuk menyetarakan suatu persamaan reaksi .
d. Mengasosiasikan
ü Mendiskusikan penamaan senyawa organik dan anorganik
ü Mendiskusikan penyelesaian soal yang diberikan berkaitan dengan persamaan reaksi
e. Mengkomunikasikan
ü Mempresentasikan secara lisan tentang penamaan senyawa organik dan anorganik
ü Mempresentasikan hal-hal yang perlu diperhatikan saat mempelajari persamaan reaksi..
3. Penutup
a. Guru menayakan apa yang tidak di pahami dari materi di pembelajaran jarak jauh
b. Guru memberikaninformasi tentang metode pembelajaran jarak jauh untuk pertemuan berikutnya
c. Guru mengucapkan salam
D. Media dan Sumber belajar
1. Media : Laptop, HP, Power point, Video Tutorial, WA,
2. Sumber belajar : Modul, Intenet, buku paket kimia
E. Materi Pokok
1. Tata Nama Senyawa Organik
2. Tata Nama Senyawa Anorganik
3. Persamaan Reaksi
F. Penilaian
1. Sikap |
: |
Sikap Selama PJJ dilihat dari ketepatan waktu, menggunkan seragam sekolah dan absensi kehadiran |
2. Pengetahuan |
: |
Tes online berupa Pilihan ganda, Uraian dan Hasil belajar Kelompok |
3. Keterampilan |
: |
Keterampilan dinilai dari ketepatan waktu siswa dalam mengumpulkan tugas dan kerapihan penulisan tugas yang diberikan |
|
Pontianak, 10 Desember 2020 |
Mengetahui, Kepala Sekolah SMK Kesehatan Bina Dharma Pontianak |
Guru Mata Pelajaran |
Uly Sri Rezeki, S.Tr, Keb |
Sri Murniati, S.Pd |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar