Laman

Minggu, 27 Juni 2021

RPP KIMIA (IKATAN KIMIA)

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(KHUSUS COVID 19)

Nama Sekolah

:

SMK Kesehatan Bina Dharma Pontianak

Mata Pelajaran

:

Kimia

Keahlian

:

1.      Asisten Keperawatan

 

 

2.      Farmasi Klinis dan Komunitas

Kelas/Semester

:

X / Ganjil

Tahun Ajaran

:

2020 / 2021

Alokasi Waktu

:

10JP @20 Menit

 

A.    Kompetensi Dasar

3.      Pengetahuan

:

3.3

Mengevaluasi proses pembentukan ikatan kimia dan hubungannya dengan sifat senyawa yang terbentuk.

 

IPK

:

3.3.1

Menentukan ikatan kimia dan struktur yang terbentuk dari suatu unsur dengan unsur lain berdasarkan sifat periodik unsur

 

3.3 2.

Menentukan kestabilan unsur berdasarkan konfigurasi gas mulia

 

3.3 3.

Menggambarkan susunan elektron valensi atom gas mulia (duplet dan oktet) dan elektron valensi bukan gas mulia

 

3.3 4.

Menentukan jenis ikatan senyawa berdasarkan data yang diberikan

 

3.3 5.

Menjelaskan proses pembentukan NaCl berdasarkan ikatan ionik

 

3.3 6.

Menentukan struktur Lewis dari beberapa unsur

 

3.3 7.

Membandingkan proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal, rangkap dua, dan rangkap tiga serta contoh senyawanya

 

3.3 8.

Menjelaskan proses tebentuknya NH3 dan ion NH4+ berdasarkan pengetahuan ikatan kovalen

 

3.3 9.

Menentukan struktur molekul berdasarkan pasangan elektron ikatan

 

3.3 10.

Menjelaskan kepolaran senyawa berdasarkan pasangan elektron bebas

4.      Keterampilan

:

4.3.

Menetapkan sifat senyawa berdasarkan konsep ikatan kimia.

IPK

:

4.3.1

Menetapkan sifat senyawa berdasarkan konsep ikatan kimia

 

 

4.3.2.

Mengintegrasikan proses pembentukan ikatan kimia pada beberapa senyawa dalam kehidupan sehari hari dengan elektron valensi atom atom penyusunnya

                 

 

B.     Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan materi unsur senyawa dan campuran, menggunakan model pembelajaran langsung dipadukan dengan metode Diskusi, Tanya jawab, Post-test dan penugasan melalui pendekatan saintific  siswa dapat menjelaskan macam-macam ikatan Kimia (Ikatan ion dan ikatan kovalen, Ikatan kovalen koordinasi, dan Ikatan logam)  membuat struktur lewis, dan menjelaskan sifat fisik suatu senyawa.

 

C.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1.      Pendahuluan

a.       Guru megucap salam dan memberikan link untuk memulai pelajaran daring

b.      Guru mengecek yang yang sudah masuk ke link dan memulai pelajaran

 

2.      Kegiatan Inti

a.      Mengamati

ü  Guru meminta siswa untuk melihat yang di share screen zoom

ü  Guru meminta siswa untuk membaca tabel titik leleh beberapa senyawa ion dan senyawa kovalen

ü  Guru meminta siswa untuk mengamati unsur-unsur logam, seperti tembaga, seng, aluminium.

ü  Guru meminta siswa untuk mengamati gambar bentuk molekul beberapa senyawa.

 

b.      Bertanya

ü  Mengapa ada senyawa yang titik lelehnya rendah dan ada yang titik lelehnya tinggi?

ü  Mengapa logam bersifat konduktor, kuat (ulet), dan penghantar panas yang baik?

ü  Apakah bentuk molekul senyawa bisa diramalkan??

 

c.       Mengumpulkan informasi :

ü  Mempelajari materi pengertian dari ikatan kimia pada buku paket.

ü  Mempelajari pembentukan senyawa berdasarkan pembentukan ikatan (berhubungan dengan kecenderungan untuk mencapai kestabilan).

ü  Membandingkan proses terbentuknya ikatan ion dan ikatan kovalen.

ü  Menganalisis sifat logam dengan proses pembentukan ikatan logam.

ü  Mempelajari/mengkaji literatur untuk meramalkan bentuk molekul.

ü  Mempelajari literatur untuk mengkaitkan hubungan bentuk molekul dengan kepolaran senyawa

 

d.      Mengasosiasikan

ü  Menghubungkan struktur Lewis dalam proses pembentukan ikatan kimia.

ü  Menyimpulkan bahwa proses pembentukan ikatan berpengaruh kepada sifat fisik materi.

ü  Menyimpulkan bentuk molekul berdasarkan teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom.

ü  Menyimpulkan hubungan bentuk molekul dengan kepolaran senyawa.

 

e.       Mengkomunikasikan

ü  Menyajikan hasil analisis perbandingan pembentukan ikatan.

ü  Menyajikan gambar bentuk molekul berdasarkan teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom.

ü  Menyajikan hubungan kepolaran senyaw

 

3.      Penutup

a.       Guru menayakan apa yang tidak di pahami dari materi di pembelajaran jarak jauh

b.      Guru memberikaninformasi tentang metode pembelajaran jarak jauh untuk pertemuan berikutnya

c.       Guru mengucapkan salam

 

 

D.     Media  dan Sumber belajar

1.       Media : Laptop, HP, Power point, Video Tutorial, WA,  

2.      Sumber belajar : Modul, Intenet, buku paket

 

E.     Materi Pokok

1.      Ikatan Kimia

2.      Struktur Lewis

3.      Ikatan ion dan ikatan kovalen

4.      Ikatan kovalen koordinasi

5.      Ikatan logam

6.      Sifat fisik senyawa.

 

F.     Penilaian

1.      Sikap

:

Sikap Selama PJJ dilihat dari ketepatan waktu, menggunkan seragam sekolah dan absensi kehadiran

2.      Pengetahuan

:

Tes online berupa Pilihan ganda, Uraian dan Hasil belajar Kelompok

3.      Keterampilan

:

Keterampilan dinilai dari ketepatan waktu siswa dalam mengumpulkan tugas dan kerapihan penulisan tugas yang diberikan

 

 

 

Pontianak, 10 Desember 2020

Mengetahui,

Kepala Sekolah SMK Kesehatan Bina Dharma Pontianak

Guru Mata Pelajaran

 

 

 

Uly Sri Rezeki, S.Tr, Keb

 

 

 

Sri Murniati, S.Pd

 

 

 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar